Nautic Club Austria

SCup seit 95

SCup seit 1995

Jahr 1992
Nummer 8
Name NCA-Clubmeisterschaften
Ersatzregatta am Neusiedlersee (wegen Krieg in Kroatien)
Datum 24.-26.10.92
Veranstalter NCA
Seegebiet Neusiedlersee
Ausgangshafen Neusiedl
Schiffe NK-20
Wertung Einheitsklasse, Punktewertung
Regattaleitung Nik Königshofer
geplante Wettfahrten 5 Wettfahrten
gefahrene Wettfahrten 4 Wettfahrten, ein Streicher
Organisator: NCA
Anzahl 9
Klassen NK-20, Einheitsklasse
Steirischer Gesamtsieger
NCA- Wertung E. Rauch
Damenwertung keine
Jahr 1993
Nummer 9
Name 4. Steirische Adria-Meisterschaft
Datum 22.10.-26.10.93
Veranstalter NCA
Seegebiet Südl. Kvarner
Ausgangshafen Cres
Schiffe Elan31
Wertung Einheitsklasse, Low Point Wertung
Regattaleitung Nik Königshofer
geplante Wettfahrten 5 Wettfahrten
gefahrene Wettfahrten 4 Wettfahrten, ein Streicher
Organisator: NCA
Anzahl 21
Klassen Elan 31
Steirischer Gesamtsieger Wolfgang Sucher (Josip)
NCA- Wertung Wolfgang Sucher (Josip)
Damenwertung Viktoria Kotnig (Sinoretovo) 5. Platz
Jahr 1994
Nummer 10
Name
Steirische Adria-Meisterschaft
Datum 8.10.-12.10.94
Veranstalter STSV
Seegebiet Südl. Kvarner
Ausgangshafen Cres
Schiffe Elan31
Wertung Einheitsklasse, Punktewertung
Regattaleitung Nik Königshofer
geplante Wettfahrten 5 Wettfahrten
gefahrene Wettfahrten 4 Wettfahrten, ein Streicher
Organisator: STSV
Anzahl 11
Klassen Elan 31
Steirischer Gesamtsieger Gerhard Hödl (Marco)
NCA- Wertung Viktoria Kotnig (Mario)
Damenwertung Viktoria Kotnig (Mario) 2. Platz
Jahr 1994 /2
Nummer 10/2
Name Regatta am Neusiedlersee
Datum 22.10.-23.10.94
Veranstalter NCA
Seegebiet Neusiedlersee
Ausgangshafen Neusiedl
Schiffe NK-20
Wertung Einheitsklasse, Low Point Wertung
Regattaleitung Nik Königshofer
geplante Wettfahrten 5 Wettfahrten
gefahrene Wettfahrten 4 Wettfahrten, ein Streicher
Organisator: NCA
Anzahl 9
Klassen NK-20, Einheitsklasse
Steirischer Gesamtsieger
NCA- Wertung H. Leykauf
Damenwertung keine
Jahr 1995
Nummer 11
Name Steirischer Cup für Fahrtensegler
Datum 26.10.-29.10.95
Veranstalter NCA und YCA
Seegebiet südl. Kvarner
Ausgangshafen Cres
Schiffe Elan31 und offene Klasse
Wertung Yardstick
Regattaleitung Nik Königshofer
geplante Wettfahrten 5 Wettfahrten
gefahrene Wettfahrten 2 Wettfahrten
Organisator: NCA
Anzahl 31
Klassen Elan 31, Elan 33
Steirischer Gesamtsieger Walter Greifeneder (Mate)
NCA- Wertung Walter Greifeneder (Mate)
Damenwertung Veronika Siegl (Dut) 2. Platz
Jahr 1996
Nummer 12
Name Steirischer Cup für Fahrtensegler
Datum 24.10.-27.10.96
Veranstalter NCA
Seegebiet Pasmanski Kanal
Ausgangshafen Sukosan
Schiffe Elan31
Wertung Einheitsklasse, Low Point Wertung
Regattaleitung Nik Königshofer
geplante Wettfahrten 5 Wettfahrten
gefahrene Wettfahrten 5 Wettfahrten, ein Streicher
Organisator: NCA
Anzahl 23
Klassen Elan 31, Einheitsklasse
Steirischer Gesamtsieger Karlheinz Summerer (Ante)
NCA- Wertung Karlheinz Summerer (Ante)
Damenwertung Veronika Siegl (Juraj) 8. Platz
Jahr 1997
Nummer 13
Name Steirischer Cup für Fahrtensegler (SCup 97)
Datum 23.10.-25.10.97
Veranstalter NCA
Seegebiet Pasmanski Kanal
Ausgangshafen Sukosan
Schiffe Elan31
Wertung Einheitsklasse, Low Point Wertung
Regattaleitung Nik Königshofer und Jachtclub Uskok, Zadar
geplante Wettfahrten 5 Wettfahrten
gefahrene Wettfahrten 5 Wettfahrten, ein Streicher
Organisator: NCA
Anzahl 34
Klassen Elan 31, Einheitsklasse
Steirischer Gesamtsieger Georges Zambalos (Visnjik)

Resultat

NCA- Wertung Georges Zambalos (Visnjik)
Damenwertung Viktoria Kotnig (Davor) 11. Platz
Jahr 1998
Nummer 14
Name Steirischer Cup für Fahrtensegler (SCup 98)

S Cup 98

Datum 23.10.-26.10.98
Veranstalter NCA
Seegebiet Pasmanski Kanal
Ausgangshafen Sukosan
Schiffe Elan31
Wertung Einheitsklasse, Low Point Wertung
Regattaleitung Nik Königshofer und Jachtclub Uskok, Zadar
geplante Wettfahrten 5 Wettfahrten
gefahrene Wettfahrten 5 Wettfahrten, ein Streicher
Organisator: NCA
Anzahl 37
Klassen Elan 31, Einheitsklasse
Steirischer Gesamtsieger Martin Mongold (Krsevan)

Resultat

NCA- Wertung Martin Mongold (Krsevan)
Damenwertung Viktoria Kotnig (Mate) 11. Platz
Jahr 1999
Nummer 15
Name Steirischer Cup für Fahrtensegler (SCup 99)

 

Datum 23.10.-26.10.99
Veranstalter NCA
Seegebiet Pasmanski Kanal
Ausgangshafen Sukosan
Schiffe Elan31
Wertung Einheitsklasse, Low Point Wertung
Regattaleitung Nik Königshofer und Jachtclub Uskok, Zadar
geplante Wettfahrten 5 Wettfahrten
gefahrene Wettfahrten 5 Wettfahrten, ein Streicher
Organisator NCA (Viktoria Kotnig, Hans Albert, Klaus Vrecer)
Anzahl 34 Teilnehmer
Klassen Elan 31, Einheitsklasse
Steirischer Gesamtsieger Gerhard Postl (Zlarin)

Resultat

NCA- Wertung Gerhard Postl (Zlarin)
Damenwertung Bettina Lackner (Misjak) 3. Platz
Jahr 2000
Nummer 16
Name SCup 2000 Programm
Datum 26.10.-28.10.2000
Veranstalter NCA
Seegebiet Pasmanski Kanal
Ausgangshafen Sukosan
Schiffe Elan31
Wertung Einheitsklasse, Low Point Wertung
Regattaleitung Nik Königshofer und Jachtclub Uskok, Zadar
geplante Wettfahrten
gefahrene Wettfahrten
Organisator: NCA (Viktoria Kotnig, Hans Albert, Klaus Vrecer)
Anzahl 35 Teilnehmer
Klassen Elan 31, Einheitsklasse
Gesamtsieger Christian Brauner (Mocire) Resultate
NCA- Wertung Gerhard Postl (Mate) 2. Platz
Damenwertung Bettina Lackner (Jure) 7.Platz
Jahr 2001
Nummer 17
Name SCup 2001 Programm
Steirische Landesmeisterschaft im Hochseesegeln
Datum 25.10.-27.10.2001
Veranstalter NCA
Seegebiet Pasmanski Kanal
Ausgangshafen Sukosan
Schiffe Elan31
Wertung Einheitsklasse, Low Point Wertung
Regattaleitung Nik Königshofer und Jachtclub Uskok, Zadar
geplante Wettfahrten 7
gefahrene Wettfahrten 5 Wettfahrten
Organisator NCA (Viktoria Kotnig, Hans Albert, Klaus Vrecer) Organisation
Anzahl 35 Teilnehmer
Klassen Elan 31, Einheitsklasse
Gesamtsieger Gerhard Postl (Vala) Resultate
Steirischer Landesmeister Dieter Knaus (Ana Marija)
NCA- Wertung Gerhard Postl
Damenwertung Viktoria Kotnig (Milan) 15. Platz
Jahr 2002
Nummer 18
Name SCup 2002 Programm
Steirische Landesmeisterschaft im Hochseesegeln
Datum 27.10.-29.10.2002
Veranstalter NCA
Seegebiet Pasmanski Kanal
Ausgangshafen Sukosan
Schiffe Elan 31 und Elan 31 neu
Wertung Low Point Wertung
Einheitsklasse "S" (Standard, Elan alt); Einheitsklasse "N" (Neu, Elan alt)
Steirische Landesmeisterschaft, Blaues Band; Weißes Band
Regattaleitung Nik. Königshofer und Jachtclub Uskok, Zadar
geplante Wettfahrten 7
gefahrene Wettfahrten 5 Wettfahrten
Organisator NCA (Viktoria Kotnig, Hans Albert, Klaus Vrecer) Organisation
Anzahl 30 (S) + 5 (N) Teilnehmer
Klassen Einheitsklasse "S" (Standard, Elan alt); Einheitsklasse "N" (Neu, Elan alt)
Gesamtsieger Gerhard Postl (NCA) auf Spada Resultate
Steirischer Landesmeister Gerhard Postl (NCA) auf Spada
NCA- Wertung Ernst Traxler auf Kalelarga
Damenwertung Viktoria Kotnig (NCA) auf Ive, Rang 11
Jahr 2003
Nummer 19
Name SCup 2003
Steirische Landesmeisterschaft im Hochseesegeln
Datum 23.10.-25.10.2003
Veranstalter NCA
Seegebiet Pasmanski Kanal
Ausgangshafen Sukosan
Schiffe Elan 333
Wertung Low Point Wertung
Regattaleitung Mag. Gert Schmidleitner und Jachtclub Uskok, Zadar Ausschreibung
geplante Wettfahrten 7
gefahrene Wettfahrten 5
Organisator NCA (Viktoria Kotnig, Hans Albert, Klaus Vrecer)
Anzahl 35 Teilnehmer
Klassen Elan 333
Gesamtsieger Wolfgang Schmalzl (YCV) Resultate
Steirischer Landesmeister Klaus Vrecer (NCA) Resultate
Damenwertung Viktoria Kotnig (NCA), Rang 20
Jahr 2004
Nummer 20 Bericht
Name SCup 2004 Resultate
Steirische Landesmeisterschaft im Hochseesegeln Resultate
Datum 28.10.-30.10.2004 Programm
Veranstalter NCA
Seegebiet Pasmanski Kanal
Ausgangshafen Biograd
Schiffe Elan 333
Wertung Low Point Wertung
Regattaleitung Mag. Gert Schmidleitner und Jachtclub Uskok, Zadar Ausschreibung
geplante Wettfahrten 7
gefahrene Wettfahrten 7
Organisator NCA (Viktoria Kotnig, Hans Albert, Klaus Vrecer)
Anzahl 32 Teilnehmer
Klassen Elan 333
Gesamtsieger Karl Molnar (BYC) auf Alma Foto
Steirischer Landesmeister Claudio Kotnig (NCA) auf Blue WInd Foto
Damenwertung Viktoria Kotnig (NCA) auf Tockica, Rang 16 Foto
Jahr 2005
Nummer 21 Bericht
Name SCup 2005 Resultate
Steirische Landesmeisterschaft im Hochseesegeln Resultate
Datum 27.10.-29.10.2005 Programm
Veranstalter NCA
Seegebiet Pasmanski Kanal
Ausgangshafen Biograd
Schiffe Elan 333
Wertung Low Point Wertung Ausschreibung
Regattaleitung Mag. Gert Schmidleitner und Yachtclub Biograd Segelanweisungen
geplante Wettfahrten 7
gefahrene Wettfahrten 7
Organisator NCA (Viktoria Kotnig, Hans Albert, Klaus Vrecer) Organisation
Anzahl 34 Teilnehmer
Klassen Elan 333
Gesamtsieger Dietmar Glogner (NCA) auf Brik Foto
Steirischer Landesmeister Klaus Vrecer (NCA) auf Tea Foto
Damenwertung Viktoria Kotnig (NCA) auf Passat, Rang 10 Foto
Jahr 2006
Nummer 22 Bericht
Name SCup 2006 Resultate
Steirische Landesmeisterschaft im Hochseesegeln Resultate
Datum 26.10.-28.10.2006 Programm
Veranstalter NCA mit YC Biograd
Seegebiet Pasmanski Kanal
Ausgangshafen Biograd
Schiffe Elan 333 Crews
Wertung Low Point Wertung Ausschreibung
Regattaleitung Mag. Gert Schmidleitner und Yachtclub Biograd Segelanweisungen
geplante Wettfahrten 7
gefahrene Wettfahrten 7
Organisator NCA (Viktoria Kotnig, Bernhard Kotnig) Organisation
Anzahl 27 Teilnehmer
Klassen Elan 333
Gesamtsieger Isabella Krenn auf Tockica Foto
Steirischer Landesmeister Klaus Vrecer (NCA) auf Tea Foto
Damenwertung Viktoria Kotnig (NCA) auf Bark, Rang 10 Foto
Jahr 2007
Nummer 23 Bericht
Name SCup 2007 Resultate
Steirische Landesmeisterschaft im Hochseesegeln Resultate
Datum 25.10.-27.10.2007 Programm
Veranstalter NCA mit YC Biograd
Seegebiet Pasmanski Kanal
Ausgangshafen Biograd
Schiffe Elan 333 Crews
Wertung Low Point Wertung Ausschreibung
Regattaleitung Mag. Gert Schmidleitner und Yachtclub Biograd Segelanweisungen
geplante Wettfahrten 7
gefahrene Wettfahrten 7
Organisator NCA (Viktoria Kotnig, Bernhard Kotnig) Organisation
Anzahl 24 Teilnehmer
Klassen Elan 333
Gesamtsieger Maria Kotnig (NCA) auf Nena Foto
Steirischer Landesmeister Maria Kotnig (NCA) auf Nena
Damenwertung Viktoria Kotnig (NCA) auf Passat, Rang 11 (nur 1 Boot!) Foto
Jahr 2008
Nummer 24 Bericht
Name SCup 2008 Resultate
Steirische Landesmeisterschaft im Hochseesegeln Resultate
Datum 25.10.-27.10.2008 Programm
Veranstalter NCA mit YC Biograd
Seegebiet vor Hramina
Ausgangshafen Biograd
Schiffe Elan 333 Crews
Wertung Low Point Wertung Ausschreibung
Regattaleitung Mag. Gert Schmidleitner und Yachtclub Biograd Segelanweisungen
geplante Wettfahrten 7
gefahrene Wettfahrten 7
Organisator NCA (Viktoria Kotnig, Bernhard Kotnig) Organisation
Anzahl 24 Teilnehmer
Klassen Elan 340, ELAN 333
Gesamtsieger Christian Bauner auf Venus
Steirischer Landesmeister Bernd Mayr (NCA) auf Jupiter
Damenwertung Viktoria Kotnig (NCA) auf India, Rang 18 (nur 1 Boot!)
Klasse Elan 333 Thomas Strigl
Jahr 2009
Nummer 25 Bericht
Name SCup 2009 Resultate
Steirische Landesmeisterschaft im Hochseesegeln Resultate
Datum 23.10.-25.10.2009 Programm
Veranstalter NCA mit YC Biograd
Seegebiet vor Hramina
Ausgangshafen Biograd
Schiffe Elan 340 Crews
Wertung Low Point Wertung Ausschreibung
Regattaleitung Mag. Gert Schmidleitner und Yachtclub Biograd Segelanweisungen
geplante Wettfahrten 7
gefahrene Wettfahrten 6
Organisator NCA Klaus Vrecer Organisation
Anzahl 20 Teilnehmer
Klassen Elan 340 SCup Magazin
Gesamtsieger Christian Bayer
Steirischer Landesmeister Bernd Mayr
Damenwertung
Jahr 2010
Nummer 26 Bericht
Name SCup 2010 Resultate
Steirische Landesmeisterschaft im Hochseesegeln Resultate
Datum 28.10.-30.10.2010 Programm
Veranstalter NCA mit YC Biograd SCup-Blog 2010
Seegebiet vor Jezera
Ausgangshafen Jezera
Schiffe Elan 340
Wertung Low Point Wertung Ausschreibung
Regattaleitung Mag. Gert Schmidleitner und Yachtclub Biograd
geplante Wettfahrten 7
gefahrene Wettfahrten 7
Organisator NCA Klaus Vrecer
Anzahl 19
Klassen Elan 340
Gesamtsieger Christian Bayer
Steirischer Landesmeister Bernd Mayr
Damenwertung
(c) 2010 Nautic Club Austria   Seestrasse 1, 8141 Unterpremstätten