Nautic Club Austria

Online - Anmeldungen

zu den aktuellen Ausgaben hier

Auch Freunde des NCA können das NCA Info bestellen ... hier zur online-Bestellung

Stockerlplätze für NCA beim Dinghy Season Closing 

Posted by Gerhard Fliess 09.10.2019 22:47 Categories: Berichte

Beim heurigen Dinghy Season Closing am Attersee landete der NCA gleich zweimal am Stockerl: Herwig Bäumel wurde Sieger im LaserStandard, Jakob Znidaric Zweiter im Radial (punktegleich mit dem 1.Platz).

        
Weitere Platzierungen des NCA: Martin Heine (7), Ernst Traxler (11) und Christian Pfund (12) im Standard; Marina Pfund (23) und Julia Heine (24) im Radial.
 
  Wir gratulieren!
 
 
 
  Ergebnisse: Laser_Standard  Laser Radial

2. Regatta der Steirischen Segellandesliga am Grundlsee 

Posted by Robert Jöbstl 01.10.2019 12:00

StSLL19-2 GrundlseeAn zwei von drei Tagen konnten Wettfahrten im bekannten Fleetrace mit Bootswechsel und Directjudging durchgeführt werden - mehr als zehn wurden es dann aber leider nicht, eine Wertung damit gerade noch möglich.

Nur das Team CYC2 um Heinz Entschitz konnte die NCAler auseinander dividieren; schlussendlich musste sich NCA2 unter Mischa Strobl mit Blech begnügen, unser Segelbundesligateam NCA1 unter Markus Michaelis belegte in der Regatta sowie der Landesmeisterschaftsgesamtwertung den 2. Platz mit nur einem Punkt Abstand zu Team NCA 3 unter Viktoria Kotnig. Die Ergebnisse und weitere Fotos hier.

Sonniges Finale der Segelbundesliga 2019 am Mattsee 

Posted by Robert Jöbstl 25.09.2019 08:21

NCA Segelbundesliga 2019 Event 4 Mattsee auf Sunbeam 22.1Für die Ungeduldigen vorweg ... wer die ganze Geschichte kennt, hat mehr davon!

Der S-Cup 2019 - schon wieder Geschichte ... aber eine äußerst Schöne! 

Posted by Robert Jöbstl 16.09.2019 22:13

NCA Regatta S-Cup 2019 31.08.-04.09.2019 Izola - OrteJahr zwei des neuen S-Cups, der im letzten Jahr eine markante Wendung genommen hatte: Der 'alte Steirsche Cup für Fahrtensegler' stand als erste österreichische Einheitsklasse mit Spinnaker mit seiner bedingungslosen Fürsprache zu den bunten, mittels Baum weit nach Luv gestreckten Tüchern und verband dies stets mit ...

weiterlesen

Endergebnis S-Cup2019 

Posted by Viktoria Kotnig 05.09.2019 08:46

nach fünf herrlichen Tagen in Izola: Ergebnisse: S-Cup 2019

S-Cup Treffen am Donnerstag 19.9.2019 ab 1900 Uhr im Clubhaus (Fotos anschauen,...)

 

Großartige Ergebnisse bei der Österreichischen Jugendmeisterschaft 

Posted by Robert Jöbstl 03.09.2019 20:13

Bei der heurigen Österreichischen Jugendmeisterschaft in Rust war der NCA mit zwei Seglern vertreten, es gibt Erfreuliches zu berichten:

Jakob Znidaric ist Silber Medaillengewinner bei den Radial-Herren und Österreichischer U17 Meister in der Laser Radial Klasse.

Julia Heine erreichte den 7. Platz bei den Radial-Damen.

Wir gratulieren!

 Link zu den Ergebnissen: https://oejm.byc.at/ergebnisse/

Sternfahrt  

Posted by Viktoria Kotnig 21.08.2019 15:43

die starke Bora hat verhindert, dass wir unsere reservierten Plätze in Piran bekommen haben - so sind wir nach Izola ausgewichen. Der Golf von Triest war bei 5 bis 6 Bf sehr schnell überquert; angekommen in Izola haben wir bei herrlichem Wetter fröhlich von Board zu Board gefeiert.

2. Regatta im Rahmen des Green Panther Cup 2019 am Grundlsee 

Posted by Robert Jöbstl 20.08.2019 10:46

Green Panther Cup 2019 Grundlsee downwindZweiter Event des Green Panther Cups, Hochsommer am Grundlsee, wie immer mussten wir mit allem rechnen, was das Wetter so hergibt.

Ein ausführlicher Bericht von Laurent Kolly ist hier zu finden.

Die Ergebnisse sind hier zusammen gefasst.

Erfolg im Laser Standard bei der Buddelschiff-Regatta am Traunsee 

Posted by Gerhard Fliess 20.08.2019 06:31 Categories: Berichte Regatta - NEWS

Laser Schwerpunkt Traunkirchen 2019 Siegerehrung

Am 27. und 28. Juli 2019 fand im SCT in Traunkirchen eine Schwerpunktregatta für Laser R und Laser Standard statt. Unsere Segler im Laser Standard waren dabei sehr erfolgreich: Herwig Bäumel auf Platz 1 und Robert Holzer auf Platz 3, der NCA also zweimal auf dem Stockerl! Im Laser Radial waren vom NCA Julia Heine (Platz 15) und Tobias Ungerböck (Platz 11) mit dabei.

Hier der Link zu den Regattaergebnissen sowie ein ausführlicher Bericht von Robert Holzer

Wir gratulieren den Teilnehmer/innen zu ihren tollen Ergebnissen! 

NCA SBL-Team sensationell 5. am Achensee 

Posted by Robert Jöbstl 22.07.2019 08:23

NCA SBL-Team 5. Platz am AchenseeNähere Informationen zu diesem herausragenden Ergebnis kommen in Kürze - oder können direkt auch über die homepage der Segelbundesliga gefunden werden.

Felix Meixner hat einen ausführlichen spannenden Bericht geschrieben - danke!

Page 1 of 37 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 > >>

Verbaende

sport union österreich dachverband logo

Österreichischer Segelverband Austrian Sailing Federation logo Fachverband

Steirischer Segelverband Logo

Unsere Förderer

Stadt Graz

Land Stmk

Ankündigung

Die nächsten Termine

24.10.2019Clubabend (Klaus Vrecer)
29.10.2019NCA Vorstandsitzung
31.10.2019Filmabend (Gerhard Fließ)
07.11.2019Quiz des 40. Übungstörns (Robert Jöbstl)
14.11.2019Clubabend (Laurent Kolly)
21.11.2019Clubabend (Barbara Horst)
28.11.2019Erfahrungsbericht SailGP (Gerhard Fließ)
05.12.2019Krampusfeier/ Jugend
13.12.2019Ball zum 40. Jubiläum der Vereinsgründung
10.01.2020FB2 Kurs
(c) 2010 Nautic Club Austria   Seestrasse 1, 8141 Unterpremstätten